Nockenwellenniederhalter, Leiterrahmen, Opel F15/D15/F20/LSQ Motoren, wie EN-52770 - Leihwerkzeug
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie innerhalb
  • L120768
    Die Kosten setzen sich wie folgt zusammen:
Bei Reparaturarbeiten an den Nockenwellen, müssen diese zuvor mit einem Haltewerkzeug... mehr
Vorgehensweise:
Ventildeckel demontieren
Steuerketten und Nockenwellenräder ausbauen
Den Halterahmen am Nockenwellengehäuse anbauen und die 2 Schrauben handfest anziehen.
Hinweise zu benötigten Drehmomenten, bitte beachten Sie die Herstellervorgaben:
Nockenwelle Hauptkette: 60 Nm + 90 Grad
Nockenwelle Nebenkette: 20 Nm + 60 Grad
Kurbelwelle Zentralschraube 180 Nm + 90 Grad
Ventildeckel 13 Nm
Kraftstoffeinspritzpumpe 36 Nm
Nockenwellenlagerdeckel: 4 x 15 Nm, 16 x 8,5 Nm